ビングシヤマ モミトリヤマ トマミヤマ
地図2.5万=姫路北部・南部
JR播磨高岡駅の南側に出る目の前の小高い山に向って歩く 11:20
*3月の下見の際の写真も
使用しています
夢前川に沿って姫路ミニアルプス縦走ハイキングコース
集合 JR姫新線播磨高岡駅前 11時20分
コース JR播磨高岡駅ー登山口ー鬢櫛山−籾取山ー伯母ガ谷峠ー苫編山ー本徳寺廟所−JR英賀保駅
アガホ
山に向って金網が
張られている
ここに登山口の
標識が掲げられて
いる。
階段と梯子を登る
11:30
稜線の道に会う頃には大きな岩のコブを乗り越えて進むと姫路の展望が広がり、かすかにお城も見える 送電線を潜って小高いピークの 鬢櫛山に着く
新緑の岩尾根 14:54 貯水タンク 15:13
苫編山山頂166.6m 14:25
反射板の後側の木に苫編山山頂の標識が木につるしてあるが三角点は見あたらない、
帰路の英賀保の街並みやかすんだ中に高御位山も望めた
展望の良い岩場 3月
13:44 14:04 14:10
籾取山から2つのピークを越えて鉄塔の下157mのピークで進路を西(右)に取って林の中のなだらかな稜線を進むと145mのピークに着く ここでも道が分かれているのを南へと下ると伯母ケ谷峠 、苫網山への最後の登りが始まる、苦しくてなかい坂を20分くらい掛けて登ると反射板のある苫網山に到着
大きな岩場のつたなる展望を過ぎて姫路のバイバスのトンネルの上を越えてピークのアップダウンを繰り返して進むと目の前に貯水タンクが見えてくるそこを左に取っり本能寺のお墓の中を本能寺境内迄下りる 15:20 そして駅に向う
英賀保駅 15:35
籾取山三角点で昼食13:10まで
食後 苫編山に向う
ここから荒川山魂と呼ばれている岩尾根の稜線を辿るとリーダーの説明を聞いて、新幹線の音や広畑の間を流れる夢前川を見渡せる尾根道の景色を眺めて歩くうちに木の枝に標識が吊るされた籾取山に着く、今日のコースの最高点です
岩盤に沿って山道に
入っていく
10:50