集合 養老鉄道石津駅前 11時20分
JR大阪駅 7:22発近江塩津行新快速に乗車 米原駅9:16発大垣行に乗換
大垣駅10:28発養老鉄道桑名行に乗車
コース 石津駅ー21世紀記念の森公園ー石津御岳ー多度山ー愛宕神社ー多度駅
多度山
地図 2,5万=駒野
雑木林の道を下る、急降下の道が続き時折、鈴鹿の山並みが眺められる多度町の家並みが見える頃 フエンスをあけて登山口を目指す
(多度山からは濃尾平野と揖斐川が見下ろせる)
御岳神社社務所に到着 13:15
H28年4月5日(火) 晴 参加者 11名
石津御岳山
前進して踏み切りを渡り国道258号線出て信号を渡り右に進む 11:22
3合目 12:01
フエンスから下る道 16:43
オドリコソウ (シソ科)
16:30 16:42
海抜630mの立て札が山頂なのでしょうか
13:16
8合目 12:59
展望の無いジグザグの急な坂道を登って行く 6合目 12:42
自然林の中から分岐に出て小さな沢に従ってのんびりとした下り道はヤブ椿の花の絨緞、花を踏まないようにと思うが、一寸 難しい事、
昼食後社務所に戻り多度山を目指す
13:05
。
13:50
左・多度山 直進・御岳神社
左に多度山・直進=御岳神社
7合目の石仏 12:52
・フライト場
多度山 402,6m 二等三角点 展望台からは眼下に揖斐川、長良川、木曽川の三河と濃尾平野の眺望が広がる
15:45〜16:00
覚海上人の石碑 12:16
4合目 12:19
緩やかな道を進みハングライダ用の広場を左手に見て進む 14:04
多度駅周辺 17:00
石津駅周辺 10:22
暫く国道を歩いて多度駅に向う 16:50
公園内を通りぬけて此処で合流する
16:15
御岳神社の鳥居 13:18
御岳参道の看板を見て、此処から左のうす暗い林道に入って行く 12:40
5合目 12:37
石段を登って里宮神社の鳥居を潜り、猪よけのフェンス開けて林道に入る 11:49
石津御岳629,4m 4等三角点
(杉生平) 13:13
▲612,7m
多度駅
石津駅
鉄塔→
多度駅はもう直ぐさくら満開 16:57
花の名前がわかりません葉と茎は桃のようですが
花が大きいです 15:55
両側のミカン畑の農道を抜け前に見える採石場を見て左の参道に進む 11:36
多度駅着 17:10
フェンスを出ると宮里神社の小さな祠がある
その右先が登山口 11:49
16:12
16:13
下山は車道を避けて健脚コースを取る 16:02
13:58 踈林の中の道を下ると舗装路にでる 14:01
4合目を登り詰めると開けた21世紀記念の森園地に出る 12:33
4合目の展望デッキ 12:19〜12:24 クロモジ(クスノキ科)
農道を登って行くと御岳神社の鳥居に付く 11:41
参道から山並みのさくらは見頃
11:39
麓から見た赤いアンテナの横を通りすぎると新しいアンテナの設置工事の現場の左記に多度山公園の案内板を舗装路から登山道に入る
14:17
14:15
14:09
9合目 開山した覚海上人像がある
13:06
1合目 11:52
次の信号で赤い標識方向に
進む 11:28
石津駅から右手に進み次の角を右に曲がる 11:18
多度峡・多度山公園分岐 15:05
多度山公園の案内板に従って下る 15:21
舗装された車道になり右下に公園。
左の階段を少し上がって行く 14:42
愛宕神社の横の登山口に出る 16:45
満開のさくら並木の坂を下る、 16:47
2合目 12:54
14:58
14:47
14:54
クサフジ (マメ科)
登山口は鳥居を潜って石段を100mもぼる