薬王坂を登りきると分岐に付く
此処から右尾根に取り次ぎ
竜王岳をピストンする
山頂から一気に
繫見坂分岐(まで下り、山裾の開けた民家の裏手に飛び出す
鞍馬川の橋を渡り住宅抜けて
市原駅(15:23)に着く
14::48
登山口 15:05
箕裏ケ岳(藤ケ森)432,7m
三等三角点
14:00~14:10
坂原峠左手に墓地 右に登る、思いがけない急登が待っていた、休憩を取って登り切ると広い台地の山頂が現われる 12:58
食後、峠谷を登りつめ墓地に着く。、直進は村松だが本命は右尾根に取り次ぐぎ山頂を目指す
11:45
11:33
薬王坂弥陀二尊板碑 赤松
11:41
11:39
薬王坂入口 10:15
竜王岳から見る鞍馬寺
地図 2,5万・大原
昭文社・京都北山
H27年12月13日(日)晴 参加者19名
鞍馬駅10時出発
12:00~12:40
静原からは車道を横切り
農道を通り抜けると
峠谷林道に入る
山裾の広場で昼食
竜王岳P500m 11:03~11:10
薬王坂 10:31 11:35
鞍馬駅
ゴンズイ・実(ミツバウツギ科)
花は淡黄緑色
11:42
静原への分岐に出る前方に
箕裏ケ岳を眺め、右に進む
鞍馬駅から鞍馬寺の参道に向って歩くが階段手前で右の道を取る。暫くして薬王坂入口の
道標を見て右に進む
集合 叡山電車出町柳駅改札前 9時20分
コース 鞍馬駅ー薬王坂ー竜王岳ー静原ー峠谷ー峠ー
-箕裏ケ岳三角点437.7m-市原